Europa Universalis IV

Europa Universalis IV

Cloud Gaming

1. Comprar el juego

2. Jugar con cloud gaming

Gobierna tu territorio y domina el mundo con libertad, profundidad y rigor histórico sin precedentes. Reescribe la historia del mundo y construye un imperio para la posteridad.

Fecha de lanzamiento
13 ago 2013
Desarrollador
Paradox Development Studio, Paradox Tinto
Editor
Paradox Interactive
Géneros
Simulation, Strategy

Acceso al juego

¿Necesitas tener Europa Universalis IV para jugarlo en cloud gaming?

Sí. En GeForce NOW, necesitas tener Europa Universalis IV en Epic Games Store, Steam, o Xbox. En Boosteroid, necesitas tener Europa Universalis IV en Steam.

¿Europa Universalis IV está incluido en las suscripciones de cloud gaming?

No. Europa Universalis IV no está incluido en una suscripción de cloud gaming. En GeForce NOW, necesitas tener Europa Universalis IV en Epic Games Store, Steam, o Xbox. En Boosteroid, necesitas tener Europa Universalis IV en Steam.

¿Qué servicios de cloud gaming son compatibles con Europa Universalis IV?

Europa Universalis IV está disponible actualmente en: GeForce NOW (a través de Epic Games Store, Steam, o Xbox); Boosteroid (a través de Steam).

Navegador e instalación

¿Se puede jugar a Europa Universalis IV en un navegador web?

Sí. Europa Universalis IV se puede jugar en un navegador web a través de GeForce NOW y Boosteroid. No hace falta instalar software.

¿Hace falta descargar Europa Universalis IV para jugarlo en cloud gaming?

No. Al jugar en streaming mediante GeForce NOW y Boosteroid, Europa Universalis IV se ejecuta completamente en servidores remotos. No se descarga ni instala nada en tu dispositivo.

¿Se puede jugar a Europa Universalis IV sin instalar ninguna aplicación?

Sí. El juego en navegador es compatible. También hay aplicaciones nativas para un mejor rendimiento: GeForce NOW: aplicación para Windows y Android, iOS vía navegador; Boosteroid: aplicación para Windows, móvil vía navegador.

Dispositivos compatibles

¿En qué dispositivos se puede jugar a Europa Universalis IV en cloud gaming?

A través de GeForce NOW y Boosteroid, Europa Universalis IV puede jugarse en streaming en PC con Windows, Mac, Chromebook, Android y iPhone/iPad vía navegador. GeForce NOW y Boosteroid también funcionan en muchas configuraciones Linux y en navegadores de dispositivos portátiles.

¿Se puede jugar a Europa Universalis IV en dispositivos móviles?

Sí. Europa Universalis IV se puede jugar en móvil mediante GeForce NOW y Boosteroid. GeForce NOW: aplicación para Windows y Android, iOS vía navegador Boosteroid: aplicación para Windows, móvil vía navegador

Precio y suscripción

¿Se puede jugar gratis a Europa Universalis IV en cloud gaming?

No. Europa Universalis IV es un juego de pago. En GeForce NOW, necesitas tener Europa Universalis IV en Epic Games Store, Steam, o Xbox. En Boosteroid, necesitas tener Europa Universalis IV en Steam. GeForce NOW ofrece un plan gratuito, mientras que los planes de pago mejoran la duración de las sesiones y la calidad del streaming. Boosteroid requiere una suscripción de pago.

¿Hace falta una suscripción para jugar a Europa Universalis IV en cloud gaming?

Depende del servicio. GeForce NOW ofrece un plan gratuito, mientras que los planes de pago mejoran la duración de las sesiones y la calidad del streaming. Boosteroid requiere una suscripción de pago.

Juegos recomendados similares