Metro Exodus

Échappez-vous des ruines du métro de Moscou et embarquez pour une aventure à travers le territoire russe dans un univers post-apocalyptique. Explorez des niveaux non linéaires, tentez de survivre dans un monde ouvert immersif et suivez une trame narrative qui s'étend sur une année dans le meilleur opus de la saga Metro.

Date de sortie
14 févr. 2020
Développeur
4A Games
Éditeur
Deep Silver
Genres
Action

Accès au jeu

Faut-il posséder Metro Exodus pour y jouer en cloud gaming ?

Oui. Sur GeForce NOW, vous devez posséder Metro Exodus sur Epic Games Store, Steam, ou Xbox. Sur Boosteroid, vous devez posséder Metro Exodus sur Epic Games Store ou Steam. Sur Xbox Cloud Gaming, vous devez posséder Metro Exodus sur le Xbox Store.

Metro Exodus est-il inclus dans les abonnements cloud gaming ?

Non. Metro Exodus n'est pas inclus dans un abonnement de cloud gaming. Sur GeForce NOW, vous devez posséder Metro Exodus sur Epic Games Store, Steam, ou Xbox. Sur Boosteroid, vous devez posséder Metro Exodus sur Epic Games Store ou Steam. Sur Xbox Cloud Gaming, vous devez posséder Metro Exodus sur le Xbox Store.

Quels services de cloud gaming prennent en charge Metro Exodus ?

Metro Exodus est actuellement disponible sur : GeForce NOW (via Epic Games Store, Steam, ou Xbox); Boosteroid (via Epic Games Store ou Steam); Xbox Cloud Gaming.

Navigateur et installation

Peut-on jouer à Metro Exodus dans un navigateur web ?

Oui. Metro Exodus peut être joué dans un navigateur web via GeForce NOW, Boosteroid, et Xbox Cloud Gaming. Aucune installation logicielle n'est nécessaire.

Faut-il télécharger Metro Exodus pour y jouer en cloud gaming ?

Non. En streaming via GeForce NOW, Boosteroid, et Xbox Cloud Gaming, Metro Exodus tourne entièrement sur des serveurs distants. Rien n'est téléchargé ni installé sur votre appareil.

Peut-on jouer à Metro Exodus sans installer d'application ?

Oui. Le jeu dans le navigateur est pris en charge. Des applications natives sont aussi disponibles pour de meilleures performances : GeForce NOW : application Windows et Android, iOS via navigateur; Boosteroid : application Windows, mobile via navigateur; Xbox Cloud Gaming : application Windows, Android et iOS, console Xbox.

Appareils compatibles

Sur quels appareils peut-on jouer à Metro Exodus en cloud gaming ?

Via GeForce NOW, Boosteroid, et Xbox Cloud Gaming, Metro Exodus peut être streamé sur PC Windows, Mac, Chromebook, Android et iPhone/iPad via navigateur. GeForce NOW et Boosteroid fonctionnent aussi sur de nombreuses configurations Linux et sur des navigateurs de consoles portables. Xbox Cloud Gaming prend aussi en charge les consoles Xbox et certaines smart TV.

Peut-on jouer à Metro Exodus sur mobile ?

Oui. Metro Exodus est jouable sur mobile via GeForce NOW, Boosteroid, et Xbox Cloud Gaming. GeForce NOW : application Windows et Android, iOS via navigateur Boosteroid : application Windows, mobile via navigateur Xbox Cloud Gaming : application Windows, Android et iOS, console Xbox

Prix et abonnement

Peut-on jouer gratuitement à Metro Exodus en cloud gaming ?

Non. Metro Exodus est un jeu payant. Sur GeForce NOW, vous devez posséder Metro Exodus sur Epic Games Store, Steam, ou Xbox. Sur Boosteroid, vous devez posséder Metro Exodus sur Epic Games Store ou Steam. Sur Xbox Cloud Gaming, vous devez posséder Metro Exodus sur le Xbox Store. GeForce NOW propose une offre gratuite, et les offres payantes améliorent la durée des sessions et la qualité du streaming. Boosteroid nécessite un abonnement payant. Xbox Cloud Gaming nécessite un accès cloud, et ce jeu n est pas inclus avec le Game Pass Ultimate.

Faut-il un abonnement pour jouer à Metro Exodus en cloud gaming ?

Cela dépend du service. GeForce NOW propose une offre gratuite, et les offres payantes améliorent la durée des sessions et la qualité du streaming. Boosteroid nécessite un abonnement payant. Xbox Cloud Gaming nécessite un accès cloud, et ce jeu n est pas inclus avec le Game Pass Ultimate.

Jeux recommandés similaires